Biblioteca Civica "Ezio Vanoni" di Morbegno

Morbegno la sera è viva: percorsi alla scoperta di Morbegno e dintorni

Morbegno, la sera è viva 2024 - 31° edizione

 

Mercoledì 19 giugno 2024 ore 20.30
Perché la chiesa di San Giovanni è stata costruita così
con Francesco Lazzari

 

Venerdì 21 giugno ore 20.30
Musica e Rinascimento a casa Massironi a Traona, con visita guidata
con la Corale "Marco Enrico Bossi"
Ritrovo: piazza Caduti a Traona

 

Sabato 22 giugno ore 9.00
Il borgo di Mondonico in quel di Dorio
con Roberto Pozzi

Ritrovo: stazione di Dorio
Escursione di circa 30' *

 

Domenica 23 giugno ore 17.00
Sui passi della beata Maria Laura Mainetti a Villatico
con Mauro Branchini

Ritrovo: piazza Giovanni Paolo II a Colico

 

Lunedì 24 giugno ore 21.00
La chiesa di San Fedele di Mello
con Flavia Tonelli
è possibile salire a piedi dal Ponte di Ganda con partenza alle 19.30. Portare una luce per il ritorno *

 

Martedì 25 giugno ore 18.30
Armonie rinascimentali alla Corte dei Miracoli, con visita guidata
con la Corale "Marco Enrico Bossi" e Alessandro Caligari

Ritrovo: piazza Lusardi 

 

Mercoledì 26 giugno ore 20.30
Di là del fiume e il ponte per passarlo
con Mauro Orlandi

Ritrovo: Ponte di Ganda

 

Giovedì 27 giugno ore 20.30
Scimicà: la contrada, la chiesa, il palazzo e i giardini 
con Comitato Angelo Custode

Ritrovo: piazza Tre Fontane

 

Sabato 29 giugno ore 16.00
La chiesa di San Giovanni di Bioggio
con Flavia Tonelli
è possibile partire dalla chiesa di San Fedele a Mello *

 

Domenica 30 giugno ore 20.30
Passeggiando si scopre
con Piergiovanni Damiani

Ritrovo: chiesa di Piagno

 

Mercoledì 3 luglio ore 20.30
L'abbazia di San Pietro in Vallate
con Davide Del Nero

Ritrovo: ruderi dell'abbazia

 

Giovedì 4 luglio ore 20.30
Camminiamo nella storia di Cosio
con Piera Ruffoni

Ritrovo: piazza San Martino

 

Domenica 7 luglio ore 18.00
Continuiamo a leggere il Libro della Vita: una passeggiata nella memoria al Cimitero di Morbegno
con Renzo Fallati

Ritrovo: davanti al cancello principale

 

Martedì 9 luglio ore 20.30
Sant'Antonio: il chiostro Nord e gli ambienti appena restaurati del chiostro Sud
con Alessandro Caligari

Ritrovo: davanti all'Auditorium

 

Giovedì 11 luglio ore 20.30
I legni di San Giovanni
con Aldo Broggi

Ritrovo: chiesa di San Giovanni

 

Sabato 13 luglio ore 17.00
Dalla costiera dei Cech alle Americhe...nel racconto di Ines Busnarda Luzzi
con Giulia e Roberto Luzzi, Giulia Ottonello e i Volontari della Biblioteca di Talamona

Ritrovo: piazzetta della chiesa di Naguarido, frazione di Civo

 

Domenica 14 luglio ore 14.30
La chiesa di Pianello del Lario
segue, a scelta, visita al Museo della barca lariana (ingresso € 10)
con Roberto Pozzi

 

Martedì 16 luglio ore 20.30
Morbegno in dettagli: "La nascita della Vergine" di Gaudenzio Ferrari al Santuario dell'Assunta
con Patrizia Rondinelli

 

Giovedì 18 luglio ore 20.30
Dal Graffito al centro storico
con Piera Ruffoni
Ritrovo: piazza Sant'Ambrogio a Regoledo

 

Venerdì 19 luglio ore 20.30
Le case raccontano
con Elisa Ronconi

Ritrovo: piazza San Lorenzo a Sacco

 

Domenica 21 luglio ore 15.00
Arte e fede all'oratorio di San Rocco di Colico, lungo il Sentiero del Viandante
con Mauro Branchini

Ritrovo: piazza Giovanni Paolo II a Colico
Proseguimento in auto e poi breve tragitto a piedi *

 

Martedì 23 luglio ore 20.30
Morbegno in dettagli: "La nascita della Vergine" di Giacomo Parravicini (il Gianolo) in San Giovanni
con Patrizia Rondinelli

 

Mercoledì 24 luglio ore 20.30
La chiesa di San Bartolomeo a Caspano
con Alessandro Caligari

 

Venerdì 26 luglio ore 20.30
Quattro passi per Delebio: oratorio Peregalli e mulino Mazza
con Flavia Tonelli e Sandro Dell'Oca
Ritrovo: piazza Carpoforo

 

Sabato 27 luglio ore 14.00
Una torre e tre chiese per Mandello: Maggiana, San Giorgio, San Zeno e Beata Vergine del Fiume
con Roberto Pozzi

Ritrovo: stazione di Mandello


Lunedì 29 luglio ore 20.30
Tessuti e misteri: lo stendardo dei santi Pietro e Paolo e l'abito di Gesù Bambino benedicente
con Giuditta Volonté

Ritrovo: chiesa di San Pietro

 

Giovedì 1 agosto ore 20.30
I Tesori di San Lorenzo ad Ardenno
con Silvana Vaninetti e Silverio Selvetti

 

Sabato 3 agosto ore 18.00
Echi del Risorgimento nel Cimitero di Morbegno
con Antonio Della Torre
Ritrovo: davanti al cancello principale

 

Domenica 4 agosto ore 10.00
Le baite in legno della Val Tartano: ieri e oggi
con Dario Benetti e Giorgio Spini

Ritrovo: parcheggio della contrada Biorca
Escursione di circa 3 ore (5 km, dislivello 300 m) *
Possibilità di pranzo al sacco in contrada Bagini

 

Lunedì 5 agosto ore 20.30
Preghiere di pietra: la chiesa di San Giuseppe
con Silvana Vaninetti

 

Giovedì 8 agosto ore 20.30
Preghiere di pietra: la chiesa di Santa Maria delle Grazie a Paniga
con Silvana Vaninetti

 

Venerdì 9 agosto ore 20.30
Un po' di storia, un po'di arte nella chiesa di San Provino a Dazio
con Evangelina Laini

 

Domenica 11 agosto ore 20.30
Una sera d'estate di tanti secoli fa, in compagnia di quattro misteriosi personaggi
Ritrovo: davanti alla chiesa di San Rocco

 

Martedì 13 agosto ore 20.30
Affreschi, chiesa e catafalco
con Piera Ruffoni

Ritrovo: davanti al bar di Mellarolo

 

Mercoledì 21 agosto ore 20.30
Il Tiro a segno, le case contadine di Serta, Bottà e Ganda, la parlata dialettale: i racconti di una Morbegno che non c'è più
con Renzo Fallati

Ritrovo: piazzale della stazione

 

Giovedì 22 agosto ore 20.30
Luigi Caccia Dominioni: la sua biblioteca, le sue origini
con Camilla Moretti e Alberto Benini

 

Sabato 24 agosto ore 20.30
La parrocchiale di San Bartolomeo e la cappella di San Rocco a Bema
con don Fabio Falcinella

 

Martedì 27 agosto ore 20.30
Un visitatore nella Morbegno di fine '800
con Paola Passerini
Ritrovo: piazza San Rocco

 

Giovedì 29 agosto ore 20.30
La chiesa di Santa Domenica a Delebio 
con Piergiovanni Damiani

 

Venerdì 30 agosto ore 20.30
L'ancona dell'Assunta: storia, tecnica e restauro
con Aldo Broggi e Silverio Selvetti
Ritrovo: Santuario dell'Assunta

 

Domenica 1 settembre ore 20.30
Un ponte tra Regoledo e Talamona
con Simona Duca e Piergiovanni Damiani

Ritrovo: piazza Sant'Ambrogio a Regoledo

 

Martedì 3 settembre ore 20.30
I legni di San Pietro
con Aldo Broggi

Ritrovo: chiesa di San Pietro

 

Giovedì 5 settembre ore 20.30
Antiche vestigia farmaceutiche: un viaggio nella farmacia di un tempo
con Cesare Mazzocchi

Ritrovo: farmacia di via Garibaldi
Prenotazione obbligatoria (max 20 persone): biblioteca@comune.morbegno.so.it - 0342 610323

 

Venerdì 6 settembre ore 20.30
Guglielmo Felice Damiani, parole e documenti
con Valentina Menghi

Ritrovo: via Damiani n°12


Sabato 7 settembre ore 15.00
La centrale di Campovico: territorio, energia, innovazione
con Valentina Iobizzi, Nicoletta Cerri e Savina Falcetti

Ritrovo: centrale di Campovico

 

Domenica 8 settembre ore 17.00
La chiesa parrocchiale di Piantedo e gli antichi nuclei abitati
con Rafaella Pinoli

 

Giovedì 12 settembre ore 20.30
Un itinerario tra gli affreschi dell'antica chiesa di Sant'Antonio
con Renzo Fallati

 

Venerdì 13 settembre ore 20.30
Nuove opere per la collegiata: adeguamento liturgico e Museo Arte Sacra
con Ernesta Croce e Luca Gadola

Ritrovo: chiesa di San Giovanni

 

Sabato 14 settembre ore 16.30
Fra collezionismo, natura e montagna: visita alla mostra "Lassù"
con Luca Villa

Ritrovo: davanti al Museo civico di storia naturale


Mercoledì 18 settembre ore 20.30
Il viale che mette alla stazione: Morbegno diventa moderna
con Francesco Lazzari

Ritrovo: piazza Mattei

 

Martedì 24 settembre ore 20.30
Asilo "Ambrosetti": cento anni da ripercorrere / 1
con Savina Falcetti, Evangelina Laini, Marina Mariani e Sofia Zecca

Ritrovo: all'asilo 

 

Giovedì 26 settembre ore 20.30
Asilo "Ambrosetti": cento anni da ripercorrere / 2
con Savina Falcetti, Evangelina Laini, Marina Mariani e Luca Spini

Ritrovo: al Museo civico di storia naturale, sala Perego